Догреватель

Обсуждение, отзывы, вопросы по бензиновым и дизельным двигателям
lolopepe
Новенький
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 11:59
Место проживания: Москва
Двигатель: 3
Марка автомобиля: VW
Модель авто: Touareg
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 1 раз

Догреватель

Сообщение lolopepe » 05 сен 2018, 13:03

Скажите, установлен ли догреватель на дизеле?

Olifant
Новенький
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 12:28
Место проживания: Москва
Двигатель: 2.2 CRDI
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Santa Fe 4 (TM)
Год выпуска: 2018
До этого: VW Tiguan
Поблагодарили: 2 раза

Догреватель

Сообщение Olifant » 30 ноя 2018, 17:16

Догреватель (Котел Webasto) не стоит ни в одной комплектации. Можно поставить "на стороне" или у дилера.
Фен стоит и на бензинке и на дизеле.

olgerd
Частый гость
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 08:05
Место проживания: Волгоград
Двигатель: 3,5 бензин
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Santa Fe 4 FL
Год выпуска: 2021
До этого: Santa Fe 4 TM B&B
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Догреватель

Сообщение olgerd » 30 ноя 2018, 23:46

Сигналку с автозапуском (в т.ч. по температуре) почему не хотите? Даже в ХМАО так делают. Вебасто никогда не оправдывает себя.

Аватара пользователя
Димыч
Частый гость
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 сен 2018, 12:15
Место проживания: Москва
Двигатель: 2,2 дизель
Марка автомобиля: Хочу купить Hyundai
Модель авто: Santa Fe TM
Год выпуска: 2018

Догреватель

Сообщение Димыч » 01 дек 2018, 10:54

olgerd писал(а):
30 ноя 2018, 23:46
Вебасто никогда не оправдывает себя.
В каком смысле?

Аватара пользователя
Milordalex
Новенький
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 окт 2018, 00:08
Место проживания: Москва
Двигатель: 1,8 CGI
Марка автомобиля: Mercedes
Модель авто: W212
Год выпуска: 2010
До этого: Mercedes w124
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Догреватель

Сообщение Milordalex » 28 дек 2018, 23:28

После знакомства с вебастой на мерседесе, понял что лучше нее ни чего нет. Жене купил сантика3 с автозапуском, этой шляпой не пользуюсь, а вот вебасту поставлю на следующей неделе и будет ей праздник)))

Аватара пользователя
tester
Новенький
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 15:16
Место проживания: Санкт-Петербург
Двигатель: 2200
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Santa Fe 4
Год выпуска: 2018
Благодарил (а): 1 раз

Догреватель

Сообщение tester » 28 дек 2018, 23:44

Вебасто в Москве - нонсенс.

Кот 88
Продвинутый Сантавод
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 23:38
Место проживания: СПб
Двигатель: 2.2
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: TM
Год выпуска: 2019
До этого: Santa Fe Premium
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 82 раза

Догреватель

Сообщение Кот 88 » 29 дек 2018, 12:37

tester писал(а):
28 дек 2018, 23:44
Вебасто в Москве - нонсенс.
Почему это нонсенс? Нонсенс - это иметь возможность поставить догреватель на дизельную авто и не сделать этого. :shock: Вебасто - это комфорт и удобство везде, где зимой есть зима, особенно на дизеле. После прошлой авто с вебастой, ни дня не сомневался, ставить или нет. За 15-20 минут до выхода из дома отправляю СМС и прихожу уже в теплую и прогретую авто.

Аватара пользователя
bigsam
Супермодератор
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 12:48
Место проживания: Североморск
Двигатель: 3,5
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Santa Fe TMPE
Год выпуска: 2021
До этого: Santa Fe TM
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 333 раза

Догреватель

Сообщение bigsam » 29 дек 2018, 13:25

Кот 88, аналогично, за 15-20 минут включаю автозапуск и прихожу в теплую, прогретую машину. А для чего ж тогда вообще тэны нужны?
Жил бы в Сибири или похожих местах, где вся зима - средняя ° - 25-30, тогда то же бы поставил догреватель. А когда до - 10,смысла - ноль.

Кот 88
Продвинутый Сантавод
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 23:38
Место проживания: СПб
Двигатель: 2.2
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: TM
Год выпуска: 2019
До этого: Santa Fe Premium
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 82 раза

Догреватель

Сообщение Кот 88 » 29 дек 2018, 14:32

bigsam писал(а):
29 дек 2018, 13:25
аналогично, за 15-20 минут включаю автозапуск и прихожу в теплую, прогретую машину. А для чего ж тогда вообще тэны нужны?
Жил бы в Сибири или похожих местах, где вся зима - средняя ° - 25-30, тогда то же бы поставил догреватель. А когда до - 10,смысла - ноль.
1. Автозапуск заводит холодный ДВС, что не добавляет ресурса ни самому ДВС, ни стартеру.
2. Когда ДВС уже разогрет, то он заводится значительно легче в мороз, а автозапуск может и не завести авто из-за проблем со свечами накаливания или за самой сигналки, как было у некоторых зимой.
3. Вебасту я могу включить даже на ходу, если ДВС долго или плохо греется (сие актуально тем, у кого авто эксплуатируется в сильный мороз и авто едет по трссе).
4. Расход топлива, когда авто работает на холостых и при работе вебасты, явно не в пользу холостой работы.
5. Дизель, у которого установлен сажевик и ЕГР очень и очень не любит долго работать на холостых, т.к. вышеупомянутые системы бысто засираются от этого.
6. 3 года назад, как-то зимой, в мороз - 25 я не смог авто завести после долгой стоянки (без вебасты), а мой товарищ на такой же авто завел с пол-пинка, после прогрева вебастой. При этом - авто были одинаковые, приехали мы одновременно (+ или - 5 минут) и по пути заправлялись на одной и той же заправке. Пытаясь завести авто, посадил АКБ, и мой товарищ, который завелся, меня прикуривал. Посмотрев потом, на чеки после последней заправки, мы увидели, что там указано было, что топливо - межсезонное.
Именно после того случая поставил вебасту, а попользовавшись ею, без нее уже не хочу, т.к. к хорошему быстро привыкаешь.
Ну и до кучи, - установленные у нас ТЭНы - это больше маркетинговый ход, т.к. даже выставляя температуру на максимум, дует слегка теплый воздух и пока ДВС не прогреется, то так и будет дуть.
Р.С. А вообще-то, человеку психологически свойственно убеждать самого себя и окружающих, что он все сделал правильно, сэкономив на полезной для авто и собственника приблуде (на мой взгляд, да и не только на мой). ИМХО

Аватара пользователя
bigsam
Супермодератор
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 12:48
Место проживания: Североморск
Двигатель: 3,5
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Santa Fe TMPE
Год выпуска: 2021
До этого: Santa Fe TM
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 333 раза

Догреватель

Сообщение bigsam » 29 дек 2018, 15:26

Кот 88, можно согласиться со всем, вышеизложенным Вами, кроме одного:
Кот 88 писал(а):
29 дек 2018, 14:32
Ну и до кучи, - установленные у нас ТЭНы - это больше маркетинговый ход, т.к. даже выставляя температуру на максимум, дует слегка теплый воздух и пока ДВС не прогреется, то так и будет дуть.
Дуть очень теплым начинает уже через пару-тройку минут. Это я Вам говорю как тот, кто использовал такой принцип прогрева салона на протяжении шести зим на третьей Санте и использую нынешней зимой на четверке. Может быть "виной" этому был отличный AGM аккумулятор от Бош, не требующий большого оттока мощности от генератора и позволяющий последнему оттдавать максимум на разогрев тэнов. Не знаю, может быть. Но, повторюсь: хорщий, ОЧЕНЬ теплый воздух идет уже после нескольких минут. Принцип тот же: обдув "на себя", температура "на максимум", скорость вращения вентилятора - "на половину".
А сейчас, с модернизированными, увеличенными тэнами на ТМ относительно DM почти на 35% - вообще гораздо лучше стало.
Изображение
Изображение
Плюс к этому еще и работает автоматическое комплексное управление климатом, подрубающее обогрев руля и сидения при автозапуске - красота...
Поэтому, живя в умеренном зимнем климате, нужно хорошо подумать ставить ли автономный подогреватель именно на ТМ.

Ответить

Вернуться в «Двигатель»