Глючат фары

Проблемы связанные с электрикой. (проводка, БК, кнопки, датчики, блоки управления, реле)
Ответить
  • Реклама

St.Paul
Новенький
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 21:26
Место проживания: Москва
Двигатель: CRDi 2.2
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: TM
Год выпуска: 2019

Глючат фары

Сообщение St.Paul » 10 авг 2020, 20:44

Короче…Мучение не то слово, которое может описать все те эмоции, что я испытываю при обращении с этим автомобилем по поводу глюка фар. Уже отдавал на полдня машину в Мэйджор, где мне сообщили, что полдня они проверяли все системы и не нашли ни одну причину, которая могла бы послужить нестабильной работе фар. За что им спасибо, они даже денег за диагностику не взяли, лишь сказали, чтобы я в своем плотном графике нашел 2-3 дня свободных и отдал им машину "на растерзание". Как только так сразу, ну а пока я в командировке в Курске…мучаю местного дилера…здесь меня уже узнают, еще я не успеваю войти в салон )))
Дело в том, что с регулировкой фар я заезжаю к ним с регулярностью похода в магазин за хлебом ))) Удивительный санта фе что сказать.
На драйве2 я уже описывал свои мытарства. Продолжение было еще более интересным. 4 августа за день перед дорогой домой я снова заехал к ним. При мне снова обнаружили, что фары светят немного ниже нормы (хотя при мне их регулировали правильно). Это было и видно на дороге. Я уже на глаз теперь знаю как должен выглядеть 1% уклон регулировки фар на нашем автомобиле )))) Снова поднимают фары. При мне электрик диагностирует всю систему. Вместе с ним крутим вертим фары в разные стороны, пытаясь найти причину может быть в закусывании механизмов…ничего не находим. Потом смотрим корректность работы датчиков угла наклона фар, поднимаем опускаем машину на подъемнике то всеми колесами, то разными осями, то имитируем груз…то еще что…короче "занимаемся групповым сексом"…
Приезжаю к отелю )))) Уже на глаз вижу, что правая фара светит слегка ниже левой )))) Со словами зае…ло полез сам поднял её, довольный ушел ))) Снова приходил потом, проверял. Полки идеально ровные, СТГ левой совпадает с СТГ правой.
Теперь кульминация. Следующий день. Поездка была ночная. Включаются фары и … ебо…ат по знакам )))) благо едва не задеваю салон легковушек, хотя на разных уклонах дороги 3-4 машины мне поморгали, что я слеплю их…Еду спустя 4 дня в Курск — та же картина с уровнем фар ))) Т.е. фары снова сами по себе поднялись после ругулировки и зафиксировались в их собственном положении. Любой перезапуск двигателя оставлял их в этом положении.

Теперь немного о поездке снова в Курск 9 августа. Как я уже описывал при изменении уровня освещенности ДХО гаснут, включаются фары. На этот раз я сообразил зафиксировать момент глюка на видео (выложил ролик на ютуб и вам показываю, может кто что сможет подсказать). Суть в том, что когда автомобиль запускается пока еще светло, а потом в движении включаются фары, они светят явно ниже уровня их регулировки (в июне вообще в пределах 4-5 метров перед авто, сейчас почему-то уже примерно метров на 12-15 было), затем после остановки и перезапуска двигателя фары возвращаются в положение их регулировки на стенде…Этот момент явно видно на видео в совокупности с тем, что регулировка до кучи сбилась и фары светят выше положенного. На видео видно СТГ ниже верхушек пластиковых ограждений, после перезапуска СТГ выше верхушек. При правильно регулировке СТГ должна быть ровно по верхам или см. на 5 ниже их.

Вот такая история. Если кто-то что-то подобное замечал у себя отзовитесь. Или помогите советом куда копать…

https://youtu.be/9zZ0I1Vjm1Q

<KVN>
Супермодератор
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 03 июл 2019, 10:08
Место проживания: Москва
Двигатель: 2.4
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: DM
Год выпуска: 2012
До этого: Хонда Аккорд
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Глючат фары

Сообщение <KVN> » 10 авг 2020, 21:34

Получается,что в режиме авто свет включается от датчика света,но почему-то эбу не видит информацию о положении кузова,чтобы правильно выставить уровень стг.
Или просто не задействует эту функцию.
Вопрос, а если не глушить авто, а просто выключить свет и включить сначала в авто, если не поднялись,то в режим вкл,тоже самое?

Аватара пользователя
bigsam
Супермодератор
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 12:48
Место проживания: Североморск
Двигатель: 3,5
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Santa Fe TMPE
Год выпуска: 2021
До этого: Santa Fe TM
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 333 раза

Глючат фары

Сообщение bigsam » 11 авг 2020, 07:13

St.Paul, что-то всё сумбурно. Глюк проявляется у многих в том, что при долгой езде в режиме Авто свет задирается. И приходится останавливаться и перепускать ДВС. В остальном всё нормально. В полноценном авторежиме фары изменяют световой поток по горизонту и вертикали в зависимости от скорости автомобиля, внешнего освещения, встречного освещения. Эту разницу сразу хорошо видно когда едешь ночью по трассе, проезжаешь освещенные поселки и стоишь в пробках. Фары рыскают и освещают в зависимости от условий. В пробках вообще опускаются и светят под впереди стоящий автомобиль и кажется, что фары поднимать надо. А как начинаешь движение - все приходит в норму. Очень и очень, лично мне это нравится.
Попробуйте поездить без авторежима и понаблюдайте за положением пучка. Даже ДВС запускайте не в Авто.

St.Paul
Новенький
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 21:26
Место проживания: Москва
Двигатель: CRDi 2.2
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: TM
Год выпуска: 2019

Глючат фары

Сообщение St.Paul » 11 авг 2020, 08:04

bigsam, в том то и дело, что именно на скорости, когда фары включаются они светят куда-то себе под морду. Лишь после перезапуска двигателя они выравниваются в нужное положение. И самое главное все, что вы описываете я у себя ни разу не замечал. Может у меня и правда блок управления светом глючит? Вот ни разу не видел, чтобы в пробках они опускались и на трассе как-то менялся угол. Вот как угол есть, так он и работает. Ничего не рыскает лично у меня. А вот глюк как на видео проявляется постоянно.

ДВС пробовал не в авто заводить. Не один раз. Та же фигня. После ручного включения в движении светят в пол. Только перезапуск помогает.

St.Paul
Новенький
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 21:26
Место проживания: Москва
Двигатель: CRDi 2.2
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: TM
Год выпуска: 2019

Глючат фары

Сообщение St.Paul » 11 авг 2020, 08:08

<KVN>, Не глуша автомобиль при попытке выключит/включить свет в разных положениях ничего не происходит. Он просто включается как СТГ была установлена при запуске, т.е. себе под морду. Интересное наблюдение вчера заметил снова. Приехал днем. Соответственно ближний не включался. Работали только ДХО. Поставил машину в светлое время суток. Сажусь, когда уже стемнело. Включаю сначала просто зажигание (хотел в настройках поковыряться) - увидел СТГ, заметил. Запустил двигатель и после отработки самодиагностики СТГ поднялась выше. Соответственно, когда был последний запуск в светлое время суток после самодиагностики фары выставились в некорректное положение, а вот ночью они выравниваются (почему я не понимаю). Хотя я делал эксперименты отрабатываются ли линзы днем, когда нет даже намека на то, чтобы ближний включился и ДА, они отрабатывают ход вниз/вверх, влево/вправо

St.Paul
Новенький
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 21:26
Место проживания: Москва
Двигатель: CRDi 2.2
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: TM
Год выпуска: 2019

Глючат фары

Сообщение St.Paul » 14 авг 2020, 07:31

bigsam, а у вас режим автопутешествия включен или выключен? ISLW активировано?

Аватара пользователя
bigsam
Супермодератор
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 12:48
Место проживания: Североморск
Двигатель: 3,5
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Santa Fe TMPE
Год выпуска: 2021
До этого: Santa Fe TM
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 333 раза

Глючат фары

Сообщение bigsam » 14 авг 2020, 07:35

Конечно ВЫКЛЮЧЕН.
Да, активирован.
post917.html#p917

vlajeto
Новенький
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 12:01
Место проживания: Новочеркасск
Двигатель: 2.2
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Santa Fe
Год выпуска: 2019
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Глючат фары

Сообщение vlajeto » 04 авг 2021, 09:15

.Заметил такую же ситуацию. Если в процессе движения в режиме авто включается свет, то фары светят вниз как обычно при включении и вверх не поднимаются. Ручное выключение/включение ничего не дают - высота света фар не регулируется, только после перезапуска двигателя. Режим автопутешествия выключен, ISLW не активирован. На ТО дилер отписался, что при проверке ничего не выявлено. А это ведь тянет на неисправность при которой запрещена не только эксплуатация, но и вообще движение в тёмное время суток. Больше похоже на явный программный глюк.

Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»