Странный звук после использования системы дистанционной парковки

Ответить
  • Реклама

Santa 178
Новенький
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 окт 2022, 13:59
Место проживания: СПб
Двигатель: 2.2 Smartstream
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Santa Fe TMPE
Год выпуска: 2022
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Странный звук после использования системы дистанционной парковки

Сообщение Santa 178 » 07 окт 2022, 14:25

Добрый день!
Мучает вопрос, норма или нет?
В общем после использования системы дистанционной парковки с ключа (дистанционный запуск двигателя, кнопка вперед, затем кнопка назад), когда нажимаю кнопку HOLD чтобы дистанционно заглушить мотор, под капотом слышу достаточно ощутимый металлический треск/хруст. Попробовал дважды, оба раза издаётся этот звук. Причём заглядываю в окно и смотрю за индикаторами на приборке, до момента глушения двигателя авто встаёт в PARKING и включается ручник. Когда глушу мотор традиционным способом, сидя в самом авто, естественно такого звука нет.
Прошу ответить, может у кого были аналогичные симптомы, обращались ли к дилеру и что ответили. Либо те, у кого в комплектации есть дистанционная парковка, попробовать и отписаться по результатам.
Авто из Казахстана, к дилеру пока не обращался, т.к. российские дилеры не берут на гарантию авто, ввезённые из других стран.

andreyhew
Новенький
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 апр 2021, 21:14
Место проживания: Севастополь
Двигатель: Smartstream 2.2
Марка автомобиля: Hyundai Santa Fe
Модель авто: TMPE
Год выпуска: 2021
До этого: Sorento Prime
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 2 раза

Странный звук после использования системы дистанционной парковки

Сообщение andreyhew » 08 окт 2022, 16:50

Пользовался раз пять, такого не было точно...Вы, наверное, подправьте в профиле TMPE...
Изображение
Изображение

Santa 178
Новенький
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 окт 2022, 13:59
Место проживания: СПб
Двигатель: 2.2 Smartstream
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Santa Fe TMPE
Год выпуска: 2022
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Странный звук после использования системы дистанционной парковки

Сообщение Santa 178 » 08 окт 2022, 22:27

andreyhew писал(а):
08 окт 2022, 16:50
Пользовался раз пять, такого не было точно...Вы, наверное, подправьте в профиле TMPE...
Андрей, спасибо за ответ!
Прошу уточнить, когда после манипуляций (движение с ключа вперёд, назад) машина остановилась, она через какое-то время встаёт в P? Я заглядывая в окно, смотрю что у меня после движений всегда стоит в положении N, как бы в режиме ожидания дальнейших действий. Когда открываю дверь, машина переводится в режим P, а если дверь не открывать и глушить мотор с ключа, как раз в этот момент вижу что на приборке и селекторе машина встаёт в режим P, включается ручник… и в сам момент остановки мотора издаётся этот звук.
Планирую съездить к нашим официален, может есть прошивка посвежее - обновлю.
Звук схож с тем, когда если бы на классической механике с неработающим синхронизатором, пытаешься включить передачу и издаётся специфический хруст/треск.
Есть ещё вариант проверить заглушить с отключённым противоугонным комплексом, может он даёт такой эффект…

DEN CHIK
Сантавод
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 16:15
Место проживания: москва
Двигатель: 2.2D
Марка автомобиля: HYUNDAI
Модель авто: SANTA FE
Год выпуска: 2020
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 15 раз

Странный звук после использования системы дистанционной парковки

Сообщение DEN CHIK » 09 окт 2022, 10:05

Santa 178 писал(а):
08 окт 2022, 22:27
andreyhew писал(а):
08 окт 2022, 16:50
Пользовался раз пять, такого не было точно...Вы, наверное, подправьте в профиле TMPE...
Андрей, спасибо за ответ!
Прошу уточнить, когда после манипуляций (движение с ключа вперёд, назад) машина остановилась, она через какое-то время встаёт в P? Я заглядывая в окно, смотрю что у меня после движений всегда стоит в положении N, как бы в режиме ожидания дальнейших действий. Когда открываю дверь, машина переводится в режим P, а если дверь не открывать и глушить мотор с ключа, как раз в этот момент вижу что на приборке и селекторе машина встаёт в режим P, включается ручник… и в сам момент остановки мотора издаётся этот звук.
Планирую съездить к нашим официален, может есть прошивка посвежее - обновлю.
Звук схож с тем, когда если бы на классической механике с неработающим синхронизатором, пытаешься включить передачу и издаётся специфический хруст/треск.
Есть ещё вариант проверить заглушить с отключённым противоугонным комплексом, может он даёт такой эффект…
Так это и есть всего скорее звук ручника. Паркуй и послушай в районе заднего колеса.

Аватара пользователя
Lun4
Новенький
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 апр 2023, 01:32
Место проживания: Санкт-Петербург
Двигатель: 2,2 дизель
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Santa Fe ТМРЕ
Год выпуска: 2021
До этого: Kia Sorento

Странный звук после использования системы дистанционной парковки

Сообщение Lun4 » 28 апр 2023, 03:08

Добрый день,

Доехали вы в итоге до дилера?

У меня при работе этой функции есть определённые звуки, слышно как работают агрегаты в начале движения и в конце, но хрустом или треском это не назвать. Не привычно немного сначала, но раза после 3-го я уже не слышал ничего, тк привык. Не считаю это криминалом.
Ну а прошивка думаю тут не причём, если это звуки работы агрегатов, которых мы просто не слышим находясь внутри.

Ответить

Вернуться в «Быстрый ответ на поставленный вопрос»