Работа акпп в ручном режиме.

Обсуждаем коробку передач, сцепление, мост, карданы, дифференциал, шарниры и т.п.
Ответить
  • Реклама

Aspiro
Частый гость
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 19:46
Место проживания: Балашиха-Желдор
Двигатель: 2,2
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Santa Fe TM
Год выпуска: 2019
До этого: Nissan Teana
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Работа акпп в ручном режиме.

Сообщение Aspiro » 19 фев 2021, 13:16

Ребят, вопрос для меня не очевидный. Стал частенько юзать лепестки для торможения двигателем. Вплоть до того, что иногда тормоз слегка жму, чтобы только стопы сзади загорелись. Насколько это вредно для акпп? Влияет ли спокойный ручной сброс 1-2 передачи вниз на её ресурс? Хотелось бы узнать ответ от специалистов, стоит ли пользоваться торможением двигателем или нет? Вопрос не только в ресурсе тормозных колодок (умерли на 20 т.км.), просто понравилось удобство пользования лепестками.
Заранее спасибо ответившим.

PJ_True
Частый гость
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 июл 2020, 18:30
Место проживания: Мытищи
Двигатель: 2,2
Марка автомобиля: Hyundai
Модель авто: Santa Fe TM
Год выпуска: 2018
До этого: Hyundai IX35
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Работа акпп в ручном режиме.

Сообщение PJ_True » 07 апр 2021, 16:58

Aspiro писал(а):
19 фев 2021, 13:16
Ребят, вопрос для меня не очевидный. Стал частенько юзать лепестки для торможения двигателем. Вплоть до того, что иногда тормоз слегка жму, чтобы только стопы сзади загорелись. Насколько это вредно для акпп? Влияет ли спокойный ручной сброс 1-2 передачи вниз на её ресурс? Хотелось бы узнать ответ от специалистов, стоит ли пользоваться торможением двигателем или нет? Вопрос не только в ресурсе тормозных колодок (умерли на 20 т.км.), просто понравилось удобство пользования лепестками.
Заранее спасибо ответившим.
У меня лепестков нет, да и пользуюсь ручным режимом когда выезжаю из подземного паркинга, просто принудительно ставлю первую, чтобы не подъеме не пытался включать вторую, а так пользовался принудительным понижением на прежней машине, на коробке ни как не сказывалось, стружки больше не становилось при замене масла.

Ответить

Вернуться в «Трансмиссия»